Startseite
Newsflash
 
Hauptmenü
Startseite
Sport
Über uns
Jugend
Scatt Armbrustschule
Erfolge
Ergebnisse
Fotos
Links
Terminkalender
Kontakt
Suche
Impressum
Administrator
Umfrage
Wie gefällt Ihnen unsere Website?
 
Armbrust WM Qualifikation PDF Drucken E-Mail

Von Samstag 17. Mai bis Sonntag 18. Mai 2014 fand im Perger Schützenhaus die erste WM Qualifikation mit der Match Armbrust statt.

42 Teilnehmner aus ganz Östereich gingen dabei an den Start. Darunter auch Franziska Peer aus Tirol, die auch bei widrigen Wetterbedingungen im Bewerb 30m hervorragende Ergebnisse erzielte.

Auch beim Nachwuchs in der U 23 Klasse war eine starke Zunahme der Teilnehmer zu verzeichnen.

Perg´s Sportreferent Michael Peham besuchte uns am Schießstand und war von der Organisation und der Durchführung auf unserer schönen Sportanlage begeistert.

 

Anlässlich der Platzierung von Franziska Peer bei der Tiroler Sportlerwahl 2013 (3.Platz)waren alle Schützen von Landessportleiter Stefan Ehrentraut am Samstagabend zu einer Schützenjause in den Manner Keller eingeladen. In diesem Rahmen überreichten dann Oberschützenmeister Josef Irsiegler und Ingrid Reininger (Tourismusverband Perg) Geschenke an die erfolgreiche Sportlerin worüber diese sich sehr freute!

 
v.l. Michael Peham (Sportreferent), Franziska Peer, Ingrid Reininger (Tourismusverband), Josef Irsiegler (OSM)


Ergebnis 1.WM-Qualifikation 10m Armbrust:

 

Männer:              1. Zehetner Walter OOE (Steinerkirchen)                           586 Kreise

                           2. Krumphuber Wolfgang OOE (Steinerkirchen)                 582

                           3. Lampl Thomas NOE                                                         574

                           4. Kristandl Manfred STM                                                   574

 

Frauen:              1. Peer Franziska  TIR                                                          393

                          2. Strillinger Sonja  TIR                                                          386

                          3. Brandl Johanna  STM                                                       377

 

U23m:                1. Moser Manuel  TIR                                                            383

                          2. Stocker Christoph  STM                                                   382

                          3. Kostenzer Thomas  TIR                                                   379

 

U23w:               1. Mölg Sophia  TIR                                                               385

                          2. Scheucher Michaela  STM                                               380

                          3. Auer Katharina  TIR                                                         380

 

Ergebnis 30m:

 

Offene Klasse:   1. Peer Franziska  TIR                                          284/289               573

                            2. Lampl Thomas  NOE                                        283/289               572

                            3. Bichler Markus TIR                                           274/287               561

 

U23:                     1. Moser Manuel  TIR                                           271/275               546

                            2. Pirkmann Julia  STM                                         263/272               535

                            3. Leitner Sebastian OOE (Perg)                         285/255               513                                                                                 

 

 
< zurück   weiter >
© 2017 Schützenverein Perg
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.